$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников о Бандере и Шухевиче: Героями тех, кто хочет сопротивляться, являются те, кто сопротивлялся

Портников о Бандере и Шухевиче: Героями тех, кто хочет сопротивляться, являются те, кто сопротивлялся Портников: Украинцы должны думать не только о еврейской и польской трагедиях, а о своем государственном строительстве
Фото: Виталий Портников / Facebook

Если вычеркнуть из украинской истории идеолога национализма Степана Бандеру и командующего УПА Романа Шухевича, Украина может остаться совсем без истории, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Когда Украина победит в войне за независимость, в стране изменится отношение к исторической памяти, а пока ее героями остаются воины УПА. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников в интервью изданию "Хадашот".

"Когда украинская армия придет в Донецк и Луганск, когда над Ялтой и Севастополем появятся украинские флаги, тогда нашими героями станут те, кто побеждает. А в мирный период на первый план выйдут другие личности – ученые, священники, гуманисты", – пояснил он.

Политический обозреватель отметил, что до войны во Львове бывшие комсомольцы уходили с его выступления после слов, что моральным авторитетом украинского народа является митрополит Андрей Шептицкий, а не Степан Бандера.

"Они были уверены, что таким авторитетом должен быть Бандера, а я считал это чистым приспособленчеством и комсомольской готовностью сменить Ленина на Бандеру. Но это было мирное время, а сейчас время  военное. Когда совершенно очевидно, что героями тех, кто хочет сопротивляться, являются те, кто сопротивлялся. И я не вижу ни малейшего повода вычеркивать их из истории. Иначе мы вообще останемся без истории Украины", – подчеркнул он.

Портников добавил, что поляки резко реагируют на монументы Бандере и главнокомандующему УПА Роману Шухевичу, но призывают ставить памятники Симону Петлюре, который, по их мнению, идеальный лидер и настоящий патриот.

"Когда я им говорю, что это может привести к претензиям со стороны евреев, – они просто не понимают, о чем речь. Еврейской трагедии погромов 1917–1920 годов для них как бы не существует. Как для евреев не существует трагедии Волыни. Но украинцы должны думать не только о еврейской или польской трагедиях, а о своем государственном строительстве.  При этом, честно признав, что и в подразделениях армии УНР, и в рядах УПА были люди, участвовавшие в массовом уничтожении еврейского, польского, да и украинского населения", – подчеркнул он.

Журналист отметил, что после войны украинцам надо будет научиться воспринимать собственную историю во всей ее сложности и противоречивости.

"Понятно, что когда территории, на которых сейчас живут украинцы, находились в разных странах, то представители одного и того же народа были по разные стороны политических и государственных баррикад. Украинцы убивали украинцев, евреи – евреев, поляки – поляков, не говоря уж о межэтнических конфликтах. Именно поэтому героями государства должны быть прежде всего борцы за национальную независимость и честь. Да, эти герои могли в разное время носить немецкую форму, как Шухевич, или советскую, как Григоренко. Но своей жизнью они хотели служить Украине. И то, что они снимали чужие мундиры, – великолепное доказательство этого", – пояснил он.

Портников добавил, что украинцам нужно научиться знать свою историю и перестать ее стыдиться.

"Для европейцев Квислинг (глава правительства Норвегии после оккупации страны германскими войсками Видкун Квислинг. – "ГОРДОН") – предатель нации, а Маннергейм (финский генерал и государственный деятель Карл Маннергейм. – "ГОРДОН") – герой своей страны и всего континента. Хотя оба они были союзниками Рейха, оба получали награды от фюрера. Только вот Квислинг пошел на этот союз ради унижения и уничтожения Норвегии, а Маннергейм – ради спасения и победы Финляндии. Есть разница, не правда ли?" – подытожил он.