$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Портников: Никаких реальных рычагов воздействия на патриарха Варфоломея, кроме "Новичка", у Москвы нет

Портников: Никаких реальных рычагов воздействия на патриарха Варфоломея, кроме "Новичка", у Москвы нет Портников: На раскол мирового православия в Москве не решились
Фото: Khrystyna Protsak / Facebook

Синод Русской православной церкви капитулировал перед Константинопольским патриархом Варфоломеем. Так политический обозреватель Виталий Портников прокомментировал решение РПЦ разорвать отношения со Вселенским патриархатом.

Разрыв отношений Московского патриархата со Вселенским – это не раскол мирового православия, а капитуляция Москвы. Такое мнение в своем Telegram высказал политический обозреватель Виталий Портников.

"Синод Русской православной церкви капитулировал перед Константинопольским патриархатом. Единственное, на что оказались способны иерархи, – запретить уже не только священникам, но и мирянам причащаться в церквах Константинопольского патриархата", – подчеркнул он.

Портников напомнил, что в 1996 году РПЦ уже разрывала евхаристическое общение с Константинополем в знак протеста против восстановления канонической территории Вселенского патриархата в Эстонии, но спустя всего несколько лет отношения были восстановлены.

"Синод РПЦ просто продемонстрировал, что никаких реальных рычагов воздействия на патриарха Варфоломея – кроме "Новичка", разумеется, – у Москвы нет. На раскол мирового православия в Москве не решились. Возможно, еще и потому, что есть понимание, что попытка раскола могла бы на практике обернуться изоляцией самой РПЦ", – заявил журналист.

Синод Вселенского патриархата, заседавший 9–11 октября в Стамбуле, отменил решение от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено. Кроме того, с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

В ответ 15 октября Синод РПЦ объявил о разрыве евхаристического общения с иерархами, духовенством и мирянами Вселенского патриархата.