$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Портников: Мы не хотим замечать, что украинские выборы делает телевидение, которое принадлежит четырем гражданам

Портников: Мы не хотим замечать, что украинские выборы делает телевидение, которое принадлежит четырем гражданам Портников: У владельцев телеканалов может измениться мнение
Фото: Виталий Портников / Facebook

Телевидение в Украине принадлежит бизнесменам Игорю Коломойскому, Ринату Ахметову, Виктору Пинчуку и Дмитрию Фирташу, и от их позиции могут зависеть итоги выборов не только в 2019 году, но и в 2024-м, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Выборы в Украине зависят от позиции владельцев телеканалов. Такое мнение выразил политический обозреватель Виталий Портников на видео, опубликованном в Facebook 7 апреля.

"Когда мы обсуждаем результат первого тура президентских выборов, мы говорим о чем угодно, но только не об информационной безопасности. Мы не хотим замечать, что наши выборы из года в год делает наше телевидение. Телевидение, которое принадлежит четырем гражданам Украины: господину [Игорю] Коломойскому, господину [Ринату] Ахметову, господину [Виктору] Пинчуку и господину [Дмитрию] Фирташу. Ну, и их партнерам", – сказал он.

По словам обозревателя, людьми, которые пять лет назад пришли к власти в Украине на идеалах Майдана, "не было сделано практически ничего, чтобы изменить эту ситуацию".

"Мы можем говорить что угодно, но за пять лет большинство украинских политиков – от первого лица и до министров и депутатов – желали договариваться с владельцами больших телевизионных каналов и холдингов. "Делайте что хотите, только нас не трогайте". Но у владельцев может измениться мнение... Должны понимать простую вещь: если эта ситуация не изменится, результат второго тура выборов 2019 года может быть, конечно, любым, но выборы 2024 года снова будет делать телевидение и снова будут делать эти четыре лица", – считает Портников.

Он подчеркнул, что "не стоит тешить себя иллюзиями, что новейшие технологии поборют эту власть".

"Быстро не поборют", – отметил Портников.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей составила 62,8%.

Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 100% электронных протоколов, у кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского  30,24% голосов, у действующего главы государства Петра Порошенко – 15,95%. Они выходят во второй тур, который запланирован на 21 апреля.