$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко: Зеленский – не Голобородько, это точно

Порошенко: Зеленский – не Голобородько, это точно Порошенко: Зеленский готовил то, что люди хотели слышать, на самом деле не представляя программу
Фото: pravda.com.ua

Во время парламентских выборов украинцы отождествляли президента Украины Владимира Зеленского с его персонажем из сериала "Слуга народа" Василием Голобородько, это технология, которая хорошо сработала, сказал пятый президент Украины Петр Порошенко.  

На парламентских выборах в Украине большинство проголосовало за пропрезидентскую партию "Слуга народа", потому что люди "голосовали за свою надежду". Такое мнение в интервью "Украинской правде", опубликованном 29 июля, заявил пятый президент Украины Петр Порошенко.

"Люди голосуют за то, чтобы показать, что они сделали правильный выбор во время президентской кампании. Это их право. Я этот выбор уважаю. Еще раз говорю, что я буду счастлив, если этот их выбор оправдается. Потому что если вы спросите меня, была ли у них мотивация за это голосовать, то это была блестяще проведенная кампания господином [президентом Украины Владимиром] Зеленским. На востоке, западе, в центре сторонникам России, сторонникам ЕС и НАТО он говорил то, что они хотели слышать, на самом деле не представляя программу. Это тоже технология. Эта технология победила. Я это должен признать", – сказал он.

По словам Порошенко, пока его партия несла на себе пятилетнее "бремя ответственности" за страну, Зеленский предлагал избирателям надежду и "шарики".

"Я не исключаю, что те люди, которые передавали шарики [блогеру Анатолию] Шарию, имели отношение в том числе к господину Зеленскому. Потому что их охраняла полиция, потому что они точно были причастны к власти", – добавил пятый президент.

По его мнению, эта технология будет еще не раз использована против оппонентов действующей власти.

"Но я этого не утверждаю, потому что наша тема несколько иная. Я хочу подчеркнуть, что аргументом "за", теми шариками, вместо нашего бремени ответственности, были фильм "Сваты", фильм "Слуга народа", известность "Квартала 95" и виртуальная жизнь, которую просто умелыми технологическими механизмами пытались переложить на жизнь реальную. Вот тут я могу точно сказать, что этого не будет. И не будет по внешним признакам, сейчас в социальных сетях – ездил на велосипеде, а теперь с кортежем, или расстреливает парламент, или что-то другое. Зеленский – не [персонаж из фильма “Слуга народа" Василий] Голобородько, это точно. Но люди это отождествляли. Это также технология, которая на сегодняшний день сработала", – добавил он.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки ЦИК 100% электронных протоколов, в парламент проходят пять партийпропрезидентская партия "Слуга народа" набрала 43,16%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича – 13,05%, "Батьківщина" нардепа Юлии Тимошенко – 8,18%, "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко – 8,10%, партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука – 5,82%. Окончательные результаты выборов ЦИК объявит после обработки всех протоколов с мокрыми печатями. Они начали поступать в комиссию 23 июля.

29 июля ЦИК получил протоколы с мокрыми печатями от 198-й из 199 окружных избирательных комиссий.