$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко заявил, что Украине нужна новая программа сотрудничества с Евросоюзом

Порошенко заявил, что Украине нужна новая программа сотрудничества с Евросоюзом Порошенко обсудил с президентом Словении Борутом подготовку к саммиту Украина – ЕС
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости усиления сотрудничества с Евросоюзом в энергетике, цифровых технологиях и других сферах.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Украине нужна новая программа сотрудничества с Европейским союзом. Об этом Порошенко заявил 11 мая на совместной пресс-конференции с президентом Словении Борутом Пахором в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Нам нужна новая и амбициозная программа дальнейшего сотрудничества с ЕС, включая участие Украины в цифровом союзе, энергетическом союзе, обсуждение расширения других сфер нашей деятельности, в том числе и таможенного союза, шенгенского союза и другие позиции по дальнейшему продвижению Украины в ЕС", – заявил он.

Порошенко добавил, что обсудил с президентом Словении вопросы сотрудничества с ЕС и подготовки к саммиту Украина – ЕС, который пройдет летом 2018 года.

Саммит Украина – ЕС состоится 9 июля в Брюсселе. Двусторонние саммиты между Украиной и Европейским союзом на высоком уровне проходят один раз в год поочередно в Киеве и Брюсселе.

Предыдущий саммит прошел в июле минувшего года в столице УкраиныВопреки традиции, он завершился без подписания итогового заявления.