$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко заявил, что намерен рассказать на Мюнхенской конференции по безопасности о вмешательстве России в украинские выборы

Порошенко заявил, что намерен рассказать на Мюнхенской конференции по безопасности о вмешательстве России в украинские выборы Порошенко: С выборами связаны не только новые возможности для страны, но и вызовы
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что в связи с предстоящими выборами перед страной стоит ряд вызовов, в частности вмешательство России в избирательный процесс и популизм.

Президент Украины Петр Порошенко намерен рассказать на Мюнхенской конференции по безопасности о вмешательстве России в украинские выборы. Об этом он заявил на ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"С выборами связаны не только новые возможности для страны, но и вызовы. Первый вызов – вызов реваншизма, вмешательство России в избирательный процесс. Часть информации о непосредственном вмешательстве России я попробую обнародовать во время Мюнхенского форума по безопасности. К сожалению, этот процесс Россия продолжает очень активно", – отметил он.

По мнению Порошенко, президент РФ Владимир Путин хочет остановить движение Украины на Запад и вернуть ее в сферу российского влияния.

Украинский президент добавил, что еще один вызов – популизм. 

"Единомышленники [экс-президента Венесуэлы Уго] Чавеса и [действующего президента Николаса] Мадуро наперебой предлагают украинцам очень широкий ассортимент из блюд венесуэльской кухни", – подчеркнул Порошенко.

Мюнхенская конференция по безопасности пройдет 15–17 февраля. Ее, в частности, посетит канцлер Германии Ангела Меркель, президент Румынии Клаус Йоханнис, госсекретарь США Майк Пенс, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, генсек НАТО Йенс Столтенберг, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и другие, указано на сайте мероприятия. 

31 марта 2019 года в Украине должны состояться выборы президента, а 27 октября – выборы в парламент.