$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко заявил, что надеется на поддержку Freedom House в освобождении украинских политзаключенных и заложников

Порошенко заявил, что надеется на поддержку Freedom House в освобождении украинских политзаключенных и заложников Порошенко провел встречу с президентом Freedom House Абрамовицем
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с главой Freedom House Майклом Абрамовицем заявил, что российская агрессия привела к массовым нарушениям прав человека на оккупированных территориях.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с главой неправительственной организации Freedom House Майклом Абрамовицем ситуацию в подконтрольных пророссийским боевикам районах Донбасса и оккупированном Крыму. Об этом 3 октября сообщает официальный сайт президента.

"Порошенко выразил надежду на поддержку со стороны Freedom House в вопросах освобождения украинских заложников и политических заключенных, удерживаемых в России и на оккупированных территориях на Донбассе и в Крыму, в частности украинского журналиста Романа Сущенко, незаконно отправленного за решетку в Москве, а также украинского писателя, журналиста и блогера Станислава Асеева, который более года удерживается в плену на территории оккупированного Донецка", – говорится в сообщении.

Порошенко также проинформировал Абрамовица об инициативе украинской стороны по проведению миротворческой операции ООН. Президент подчеркнул, что российская агрессия в Украине привела к массовым нарушениям прав человека, "ответственность за которые несет российская оккупационная власть".

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала Сущенко кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

Об исчезновении Асеева в оккупированном Донецке стало известно 7 июня 2017 года. В конце июля того же года боевики "ДНР" подтвердили, что "арестовали" журналиста и открыли против него "уголовное дело" за шпионаж.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" и ОБСЕ призвали боевиков "ДНР" освободить журналиста, но попытки договориться об освобождении Асеева зашли в тупик.