$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко заявил, что иностранные эксперты помогут Украине защититься от российского вмешательства в выборы

Порошенко заявил, что иностранные эксперты помогут Украине защититься от российского вмешательства в выборы Порошенко: Будем делать все возможное, чтобы не допустить подкупа голосов, российского вмешательства, что особенно опасно
Фото: president.gov.ua

В ближайшее время на Нацсовет реформ будет вынесен проект закона, который призван ужесточить наказание за нарушение избирательного законодательства во время выборов в Украине, заявил глава государства Петр Порошенко.

В Украину направлены иностранные эксперты, которые работают с украинскими специалистами в области кибербезопасности и защиты от внешнего вмешательства России во время выборов. Об этом в интервью телеканалу ZIK сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Он заявил, что вероятное влияние России на выборы в Украине очень опасно. Порошенко напомнил, что РФ вмешивается в выборы практически в каждой европейской стране, а факт вмешательства ее в выборы президента в США уже доказан.

Порошенко подчеркнул, что в новый состав Центральной избирательной комиссии вошли "настоящие специалисты", каждого из которых парламент поддержал конституционным большинством.

"В ближайшее время мы собираемся вынести на Нацсовет реформ проект закона, который значительно ужесточил бы наказание за нарушение избирательного законодательства во время избирательных процессов. И будем делать все возможное, чтобы не допустить подкупа голосов, российского вмешательства, что особенно опасно", – подчеркнул президент. 

"Хочу подчеркнуть, что я обратился с соответствующими предложениями к нашим партнерам из Европы и США и попросил передать опыт, в том числе и законодательный, по недопущению вмешательства России в избирательные процессы. Не буду скрывать, что в Украину уже направлены эксперты, которые работают с нашими специалистами в области кибербезопасности и защиты от внешнего вмешательства, и эта работа будет продолжена и в дальнейшем", – отметил Порошенко.

Он добавил, что в качестве гаранта Конституции сделает все возможное, чтобы волеизъявление граждан было свободным, а выборы полностью соответствовали демократическим стандартам.

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. В Кремле отвергают эти обвинения. В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

В декабре 2017 года глава министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил о множестве свидетельств вмешательства России в выборы в Германии, Франции и Соединенных Штатах.

Президентские выборы в Украине должны состояться 31 марта 2019 года, выборы в парламент намечены на 27 октября 2019 года.

Советник президента США Дональда Трампа Джон Болтон в августе заявил, что Соединенные Штаты помогут Украине не допустить вмешательства России в выборы.