$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко заявил, что был шокирован, когда Зеленский назвал боевиков на Донбассе "повстанцами"

Порошенко заявил, что был шокирован, когда Зеленский назвал боевиков на Донбассе "повстанцами" Порошенко: Был шок
Фото: ЕРА

Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский во время дебатов назвал боевиков "ЛДНР" "повстанцами". Баллотирующийся на второй срок глава государства заявил, что это либо штампы России, либо "тотальная некомпетентность".

Баллотирующийся на второй срок президент Украины Петр Порошенко заявил, что был шокирован, когда во время дебатов на НСК "Олимпийский" кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский назвал боевиков на Донбассе "повстанцами". Об этом глава государства сказал после завершения дебатов, трансляцию вел телеканал "Прямий".

"Был шок. И этот шок заключался в том, что когда я слышу от кандидата в президенты за два дня до выборов фразу "повстанцы ЛНР/ДНР", это означает, либо штампы России, или тотальная некомпетентность. Потому что это абсолютно четко демонстрирует, что у нас нет российских войск, у нас нет российской агрессии, у нас есть повстанцы, которые якобы проживают на территории Донецкой и Луганской областей, и украинцы убивают сами себя, а Россию мы выводим за пределы этой агрессии", – сказал Порошенко.

По его мнению, Зеленскому необходимо объяснить, какую грубую ошибку он сделал.

Во время дебатов шоумен спросил у Порошенко: "Правда ли это – я не утверждаю – что конфеты Roshen есть в пайках повстанцев "ЛНР" и "ДНР"?"

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Они проходят во второй тур выборов, который состоится 21 апреля.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют части Донецкой и Луганской областей.