$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко зарегистрировал в Раде законопроект "Об адвокатуре и адвокатской деятельности"

Порошенко зарегистрировал в Раде законопроект "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" Порошенко внес в парламент новый законопроект
Фото: EPA

Законопроект "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" определен президентом Украины Петром Порошенко как неотложный.

Президент Украины Петр Порошенко подал в Верховную Раду законопроект "Об адвокатуре и адвокатской деятельности". Об этом сообщила его пресс-служба 6 сентября.

Документ зарегистрирован в парламенте под №9055 и определен главой государства как неотложный. Его текст и сопроводительные документы на сайте Верховной Рады пока не опубликованы.

Как сообщила пресс-служба, цель законопроекта – "привести основы адвокатуры в Украине в соответствие с лучшими международными стандартами, содействовать формированию единой юридической профессии и практической реализации в Украине принципа верховенства права, обеспечить эффективную защиту адвокатурой прав и свобод граждан".

"Законопроект направлен на укрепление профессиональных прав и гарантий деятельности адвокатов, обеспечение высоких этических стандартов и качества юридической помощи, доступа к адвокатской профессии без необоснованного ограничения и коррупционных рисков, развитие и функционирование адвокатского самоуправления на принципах саморегулирования и децентрализации в рамках единой Национальной ассоциации адвокатов Украины", – говорится в сообщении.

Замглавы Администрации Президента Украины Алексей Филатов, комментируя законопроект, заявил, что он является следующим шагом в выполнении стратегии реформы судоустройства и других смежных институтов.

"Принятие этого законопроекта укрепит адвокатуру, даст возможность адвокатам эффективно использовать свои права, гарантии деятельности и выполнять обязанности на началах действительного, а не формального равенства в судебном процессе. В то же время значительное внимание уделяется соблюдению стандартов этики и качества в адвокатской деятельности и укреплению адвокатского самоуправления. Общая цель – более эффективная защита прав и свобод граждан – и является главной задачей адвокатуры", – сказал он.