$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Порошенко за мной охотится". Нардеп Онищенко рассказал журналистке, что носит записи президента в двух iPhone

"Порошенко за мной охотится". Нардеп Онищенко рассказал журналистке, что носит записи президента в двух iPhone Онищенко находится в Испании
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

Внефракционный нардеп Александр Онищенко собирается обнародовать одну запись президента Украины Петра Порошенко на презентации своей книги о нем, а вторую – ближе к президентским выборам. Об этом рассказала сотрудница телеканала "1+1" Ольга Василевская.

Скрывающийся от украинских следователей внефракционный народный депутат Александр Онищенко имеет две аудиозаписи с голосом президента Украины Петра Порошенко. Об этом сотрудница телеканала "1+1" Ольга Василевская, которая встретилась с нардепом в Испании, сообщила в Facebook.

"Голос гаранта Онищенко носит в двух iPhone. По его словам, у него есть всего две записи с президентом. Одну он обнародует вместе с презентацией своей книги, а вторую – ближе к президентским выборам. На одной Порошенко торгуется за долю в бизнесе Злочевского (экс-министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский. – "ГОРДОН") в обмен на закрытие уголовных дел, на второй Петр угрожает Онищенко уголовными делами, если тот не перестанет заигрывать с Тимошенко (лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко. – "ГОРДОН")", – написала журналистка.

По ее словам, нардеп утверждает, что записи будут опубликованы, даже если с ним что-то произойдет.

Василевской Онищенко заявил: "Порошенко за мной охотится".

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года.

5 июля того же года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора о привлечении к ответственности, задержании и аресте Онищенко. Сам он отказался присутствовать на заседании парламента, заявив, что его "подставили и кинули".

29 июля политик сообщил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

В декабре Онищенко рассказал в интервью изданию "Страна", что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу Порошенко. Онищенко также отметил, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Президент Украины утверждал, что ничего не слышал о пленках Онищенко.

18 декабря 2017 года Соломенский районный суд Киева разрешил проводить заочное расследование в деле Онищенко.

В январе 2018 года Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро Украины обратились к властям Испании и Германии с просьбой об экстрадиции политика.