$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Я был шокирован требованием компенсации в $2 млрд за "ПриватБанк"

Порошенко: Я был шокирован требованием компенсации в $2 млрд за "ПриватБанк" Порошенко: Решение в пользу бывшего собственника "ПриватБанка" станет мощным ударом по сотрудничеству с МВФ
Фото: Петро Порошенко / Twitter

Пересмотр позиции государства в отношении "ПриватБанка" повлечет кризис во взаимоотношениях Украины с международными финансовыми партнерами. Об этом заявил президент Петр Порошенко, комментируя требование экс-акционера "ПриватБанка" Игоря Коломойского компенсировать ему потерю капитала в размере $2 млрд.

Попытка изменить позицию государства в отношении национализированного "ПриватБанка" может привести к финансовому кризису. Об этом на встрече с представителями бизнеса в Киеве 15 апреля, которую транслировал "5 канал", заявил президент Украины Петр Порошенко.

Он выразил обеспокоенность судебными исками, которые подал экс-владелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский относительно приватизации финучреждения, и его требованием возврата активов.

"Я был шокирован требованием компенсации в $2 млрд за "ПриватБанк". Этот вопрос уже на столе. Это то, что нас ждет. Точно так же, как на столе иск в суд относительно незаконной национализации, который они пытаются очень быстро провести до президентских выборов, чтобы потом сказать, что это произошло без их участия. Не получится", – сказал Порошенко.

По его мнению, происходящее может осложнить отношения Украины с международными финансовыми партнерами.

"Резкие движения по банку создадут определенные угрозы для его многочисленных клиентов. Решение в пользу бывшего собственника станет мощным ударом по сотрудничеству с Международным валютным фондом. Задний ход вызовет большой кризис в отношениях с МВФ с соответствующими рисками для макроэкономической стабильности, для курса [гривны], и может повлечь за собой новый кризис", – заявил президент.

Он предположил, что бывшему владельцу "ПриватБанка" Коломойскому "по душе" идея дефолта Украины.

"Но, я подчеркиваю, она не нравится мне и не нравилась все пять лет", – сказал Порошенко.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на бывших владельцев – Коломойского и Геннадия Боголюбова. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $1,9 млрд, проведя ряд незаконных операций с мнимыми кредитами.

В феврале 2019 года Коломойский и кипрская компания Triantal Investments Ltd обжаловали в Хозяйственном суде Киева национализацию "ПриватБанка".

Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.