$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Я бы очень не хотел, чтобы языковой вопрос встал на повестке дня избирательной кампании

Порошенко: Я бы очень не хотел, чтобы языковой вопрос встал на повестке дня избирательной кампании Порошенко призвал популяризировать украинский язык
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинцы не имеют права дать шанс "пятой колонне" в связи с дискуссиями по языковому вопросу.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что язык должен объединять, а не разъединять государство. Об этом он сказал в ходе мероприятий 9 марта, посвященных дню рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я бы очень не хотел, чтобы языковой вопрос вновь встал на повестке дня избирательной кампании. Язык должен объединять, а не разъединять государство", – заявил Порошенко.

По его словам, "мы не имеем права дать пас "пятой колонне" получить из этого хотя бы малейшую выгоду на предстоящих президентских, парламентских и местных выборах".

"Очень важно, чтобы, вне зависимости от усилий государства, активные граждане обеспечивали конкурентоспособность и активное присутствие украинского языка в абсолютно всех возможных нишах – популяризировали его среди носителей других языков, с достаточным уважением к их чувствам и гражданским правам", – добавил президент.

Сегодня исполняется 204 года со дня рождения Шевченко.