$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко: Вячеслав Чорновил вдохновляет на победу в гибридной войне, развязанной против Украины потомками коммунистического режима

Порошенко: Вячеслав Чорновил вдохновляет на победу в гибридной войне, развязанной против Украины потомками коммунистического режима Порошенко заявил, что Чорновил стал легендой нации
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко в день 80-летия со дня рождения украинского государственного деятеля Вячеслава Чорновила призвал граждан Украины объединяться как в противостоянии внешнему врагу, так и в деле построения европейского государства.

Президент Украины Петр Порошенко обратился с речью к украинскому народу по случаю 80-летия со дня рождения украинского государственного деятеля Вячеслава Чорновила. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Один из вдохновителей таких судьбоносных событий в истории нашего государства, как провозглашение Декларации о государственном суверенитете Украины и Акта провозглашения независимости Украины, он посвятил всю жизнь обретению лучшей судьбы для родной земли и своего народа. Фигура Вячеслава Максимовича навсегда стала символом борьбы за права свободного человека в независимом государстве, а его имя – золотой строкой в истории нашей страны", – заявил Порошенко.

По словам президента, Чорновил, ставший легендой нации, "увековечен в бронзе в самом сердце украинской столицы, он красноречивее живых обращается к нынешнему и грядущим поколениям, вдохновляет своей энергией, учит нас беречь и любить свое Отечество".

"Дай Боже нам любити Україну понад усе сьогодні – маючи, щоб не довелося гірко любити її, втративши". Это выражение Вячеслава Чорновила – и пожалуй, трудно найти более весомые слова, чем этот пророческий смысл, который мобилизует нас в войне с российской агрессией. Несгибаемый борец за демократию, свободу и независимость Украины, Чорновил вдохновляет нас на победу в гибридной войне, развязанной против Украины потомками тоталитарного коммунистического режима – того, что безуспешно пытался покорить дух и волю бесстрашного украинского диссидента", – продолжил Порошенко.

По его словам, "осознавая, какую цену украинцы заплатили за возможность сбросить тоталитарное ярмо и свободно жить в своей суверенной стране, мы должны быть едины как в противостоянии внешним угрозам, так и в деле развития собственного европейского государства".

"Именно на это были направлены государственнические усилия Вячеслава Чорновила. Светлая память о таких истинных героях призывает всех нас быть достойными гражданами Украины и решительными защитниками ее суверенитета и независимости", – продолжил Порошенко.

1 декабря президент подписал указ о проведении в стране мероприятий, посвященных 80-й годовщине со дня рождения Чорновила.

Вячеслав Чорновил родился в селе Ерки (сейчас – Черкасская область) 24 декабря 1937 года. Возглавлял "Народний рух України". В 1991 году был кандидатом в президенты, проиграл Леониду Кравчуку, получив 23,27% голосов.

Лидер "Народного руху України" погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом. Сразу после смерти политика экс-глава МВД Юрий Кравченко объявил, что гибель Чорновила – это несчастный случай.

В августе 2014 года прокуратура возобновила расследование гибели Чорновила. В феврале 2017 года более 300 народных депутатов просили генерального прокурора Юрия Луценко взять расследование под личный контроль.