$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко может встретиться с Трампом на саммите НАТО – замглавы МИД Украины

Порошенко может встретиться с Трампом на саммите НАТО – замглавы МИД Украины Первая встреча Трампа и Порошенко должна была пройти еще в феврале
Фото: president.gov.ua

Саммит НАТО, на котором может состояться встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом, должен пройти в мае, сообщил первый заместитель главы МИД Украины Вадим Пристайко.

Министерство иностранных дел Украины прорабатывает возможность встречи президента Украины Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом на саммите НАТО в мае. Об этом в комментарии УНН  сообщил первый заместитель главы МИД Украины Вадим Пристайко.

"На самом деле это будет не саммит, а мини-саммит и, возможно, не в Брюсселе", – сказал дипломат.

Он отметил, что мини-саммит НАТО может пройти "в точке, связанной с G7".

"Если будет такая штука, мы планируем различные варианты и используем, где наши президенты должны встретиться. Я имею в виду встречу с президентом Трампом. Все возможные варианты нами прорабатываются", – добавил Пристайко.

Дональд Трамп был избран президентом США в ноябре 2016 года и вступил в должность в январе 2017-го. Ожидалось, что первая встреча Трампа и Порошенко состоится в феврале. При этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что "по ряду вопросов администрация Трампа находится в состоянии формирования", поэтому встреча американского лидера и Порошенко не имеет четко определенной даты.

В Администрации Президента Украины также надеются, что Порошенко встретится с Трампом раньше президента РФ Владимира Путина.

Саммит НАТО, по предварительной информации, пройдет 25 мая в Брюсселе. На этой встрече лидеры стран – членов блока обсудят роль Альянса в борьбе с терроризмом, увеличение расходов на оборону и новую систему распределения финансовых взносов.