$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко встретился в Киеве с новым главой ОБСЕ Альфано

Порошенко встретился в Киеве с новым главой ОБСЕ Альфано Порошенко приветствовал решение Альфано 31 января посетить Донбасс
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии, новый глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Анджелино Альфано обсудили ситуацию на Донбассе и в Крыму.

Президент Украины Петр Порошенко 30 января в Киеве провел встречу с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии, новым главой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Анджелино Альфано. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Порошенко поздравил Италию с началом председательства в ОБСЕ и поблагодарил за включение вопроса урегулирования ситуации на востоке Украины в приоритеты работы организации. Президент Украины также приветствовал решение Альфано 31 января посетить Донбасс.

Собеседники затронули вопрос ухудшения ситуации с правами человека на территории аннексированного Россией Крыма.

Порошенко поблагодарил представителя Италии за поддержку суверенитета Украины, в частности, за соавторство соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, а также по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Порошенко и Альфано поговорили и об активизации итальянского бизнеса в Украине.

Альфано стал новым главой ОБСЕ 1 января.

30 января он прибыл в Киев, где, кроме Порошенко, встретился с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и спецпредставителем ОБСЕ в трехсторонней контактной группе в Минске Мартином Сайдиком.