$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко возглавил партию "Европейская солидарность"

Порошенко возглавил партию "Европейская солидарность" 30 мая Порошенко присоединился к партии "Европейская солидарность"
Фото: ЕРА

Политическая сила "Европейская солидарность" во главе с экс-президентом Украины Петром Порошенко пока не называет фамилии людей, которые войдут в ее партийный список на внеочередных выборах в Верховную Раду.

Экс-президент Украины Петр Порошенко возглавил партию "Европейская солидарность" (до переименования – Блок Петра Порошенко "Солидарность"). Об этом сообщила пресс-служба партии в Twitter.

"Председателем партии "Европейская солидарность" избран Петр Порошенко", – рассказали в пресс-службе.

Заместитель председателя фракции Блока Петра Порошенко Сергей Березенко заявил на съезде, что мэр Киева Виталий Кличко с обязанностями главы партии не справился, сообщает "Громадське".

"Европейская солидарность" пока не называет фамилии людей, которые войдут в ее партийный список на внеочередных выборах в Верховную Раду, в связи с тем, что продолжаются праймериз.

Порошенко заявлял, что его партию "Блок Петра Порошенко "Солидарность" перед парламентскими выборами ожидают ребрендинг и переформатирование. 24 мая партия сменила название на "Европейская солидарность". 

30 мая Порошенко сообщил, что присоединился к партии "Европейская солидарность".

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля.

23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силуС 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Действующее избирательное законодательство предусматривает смешанную систему выборов (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 – по мажоритарной), пятипроцентный проходной барьер, закрытые партийные списки.