$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Военное положение должно стать холодным душем для сумасшедших, которые планируют атаковать Украину

Порошенко: Военное положение должно стать холодным душем для сумасшедших, которые планируют атаковать Украину Порошенко: Если начнется агрессия, мне потребуются минуты для того, чтобы организовать эффективную защиту Украины
Фото: ЕРА

Если эскалации российской агрессии удастся избежать, цель введения в 10 регионах Украины военного положения будет достигнута, заявил президент Петр Порошенко.

Введение военного положения в 10 областях – это превентивная мера, которая позволит организовать эффективную оборону в случае полномасштабного вторжения российских войск. Об этом президент Петр Порошенко заявил 27 ноября в интервью украинским телеканалам, которое транслировалось в эфире канала "Україна"

"Цель военного положения – показать, что противник заплатит очень высокую цену, если решит напасть на нас. Это будет словно холодный душ, чтобы остановить сумасшедших, которые планируют атаковать Украину. И если агрессии не будет, считайте, что цель этих действий достигнута", – подчеркнул Порошенко.

Все меры, предложенные Военным кабинетом и утвержденные Советом национальной безопасности и обороны, носят превентивный характер, отметил он.

"Если произойдет агрессия, мне потребуются минуты для того, чтобы организовать эффективную защиту Украины", – утверждает Порошенко.

Глава государства также отметил, что военные администрации создаваться не будут – только штабы обороны. В случае вторжения российских войск они проведут частичную мобилизацию.

"В первую очередь будет мобилизован резерв первой очереди. "Дембели" уже сейчас пакуют рюкзаки и пишут [заявления] в военкоматы о своей готовности встать на защиту Украины, – сказал он. – И это уже будут не аватары и дезертиры, которых было очень много во время мобилизации 2014 года, а подготовленные воины с опытом антитеррористической операции".

В связи с обострением ситуации в Керченском проливе 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях Украины на 30 дней.

В Совете нацбезопасности и обороны Украины 27 ноября сообщили, что особый режим вводится в 10 областях Украины и внутренних водах Азово-Керченской акватории начиная с 14.00 26 ноября.