$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Во время саммита НАТО в Уэльсе нам удалось остановить российское наступление дипломатическими инструментами

Порошенко: Во время саммита НАТО в Уэльсе нам удалось остановить российское наступление дипломатическими инструментами Порошенко – дипломатам: За международную поддержку и солидарность нужно бороться в каждой стране
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 2014 году наступление РФ на Донбассе удалось остановить, несмотря на почти полное отсутствие у Киева военных инструментов.

Победы Украины на дипломатическом фронте являются щитом, который защищает украинских военных от российских пуль на Донбассе. Об этом 28 августа в Киеве во время встречи с руководителями украинских зарубежных дипломатических представительств заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Когда-нибудь я расскажу, как 5 сентября 2014 года в ходе саммита НАТО в Уэльсе нам удалось остановить российское наступление. Могу сказать, что это было сделано исключительно дипломатическими инструментами, потому что военных инструментов у нас на то время почти не осталось", – рассказал он.

Президент отметил, что дипломатическая работа является чрезвычайно важной и украинской дипломатии удалось создать и расширить мощную трансатлантическую поддержку Украины.

"Эта задача и сегодня должна быть приоритетной... Тот, кто считает, что каждая страна, которая подверглась агрессии, должна автоматически получить поддержку всего мира, глубоко ошибается. За международную поддержку и солидарность нужно бороться в каждой стране", – подчеркнул он.

Порошенко добавил, что в 2014 году Украине советовали для получения международной поддержки "забыть про Крым", пойти на уступки по Донбассу и отказаться от европейского выбора, чтобы "не раздражать агрессора" и "немедленно вернутся в московское стойло".

В конце августа 2014 года официальный Киев впервые публично заявил о российском вторжении в Украину. С осуждением действий РФ выступили президенты и главы правительств ряда стран. МИД Литвы и Латвии призвали Совбез ООН отреагировать на российскую агрессию.

Саммит НАТО проходил в Уэльсе 4–5 сентября 2014 года. На нем звучали призывы предоставить Украине оружие. Во время саммита Порошенко провел переговоры с тогдашним главой США Бараком Обамой, тогдашним президентом Франции Франсуа Олландом, тогдашним премьером Британии Дэвидом Кэмероном, канцлером Германии Ангелой Меркель и тогдашним премьером Италии Маттео Ренци.