$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко: Власть никогда не будет вмешиваться в частную сферу и регламентировать язык межличностных коммуникаций

Порошенко: Власть никогда не будет вмешиваться в частную сферу и регламентировать язык межличностных коммуникаций Порошенко: Как глава государства я должен заботиться о том, чтобы наши законодательные инициативы оставляли широкий простор для реализации прав иноязычных граждан
Фото: president.gov.ua

В Украине должны быть реализованы права тех граждан, чьим родным языком является крымскотатарский, русский и другие языки, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что власть никогда не будет вмешиваться в частную жизнь граждан и регламентировать язык межличностных коммуникаций. Об этом президент сказал в ходе мероприятий 9 марта, посвященных дню рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко, сообщает пресс-служба главы государства.

"Как глава государства, как активный участник процесса развития украинской политической нации я должен заботиться и забочусь о том, чтобы наши законодательные инициативы оставляли широкий простор для реализации прав тех граждан Украины, чьим родным языком или языком общения является крымскотатарский, русский и другие языки. Также очевидно, что власть никогда не будет вмешиваться в частную сферу и никоим образом не будет регламентировать язык межличностных коммуникаций", – заявил президент.

По его словам, единство страны должно являться абсолютным приоритетом для каждого украинца и "власть в своей культурно-гуманитарной политике должна учитывать этот императив".

Порошенко также поприветствовал признание Конституционным Судом Украины не соответствующим Основному закону так называемого закона Колесниченко–Кивалова 2012 года.

Кроме того, глава государства призвал граждан страны переходить на украинский язык и подчеркнул, что это должно стать сознательным выбором.

9 марта со дня рождения Шевченко исполняется 204 года.