$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Весь мир является испытательной площадкой для российской политики фальшивых новостей

Порошенко: Весь мир является испытательной площадкой для российской политики фальшивых новостей Порошенко заявил, что Россия тратит сотни миллионов долларов на пропаганду
Фото: president.gov.ua

С помощью таких СМИ, как RT и "Спутник", Россия оказывает влияние на общественное мнение в демократических странах, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Россия продолжает свою политику распространения фальшивых новостей для влияния на общественное мнение в демократических странах, сказал президент Украины Петр Порошенко в интервью испанскому изданию El Pais.

"Весь мир является испытательной площадкой для российской политики фальшивых новостей", – подчеркнул он.

Президент заявил, что об этом свидетельствует поведение России во время президентских выборов в США, референдума о выходе из ЕС в Британии, кризиса в Каталонии, а также аннексии Крыма. 

Порошенко добавил, что российский канал RT и агентство "Спутник", которые называют войну на Донбассе гражданской, являются инструментом России для влияния на общественное мнение в демократических странах. Он отметил, что на это тратятся сотни миллионов долларов.

В Госдепартаменте США заявляли, что Москва ежегодно выделяет $1,4 млрд для обеспечения работы сложной системы пропаганды, которая подает видение Кремля на события в мире на 30 языках.