$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: В связи с ролью в обороноспособности владелец у "Кузницы на Рыбальском" должен быть отечественный

Порошенко: В связи с ролью в обороноспособности владелец у "Кузницы на Рыбальском" должен быть отечественный "Кузницу на Рыбальском" собирается купить Тигипко
Скриншот: BIHUS info / YouTube

Судостроительное предприятие "Кузница на Рыбальском" не может не играть заметной роли в укреплении обороноспособности государства, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил 29 сентября на открытии 10-го международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы", что у судостроительного предприятия "Кузница на Рыбальском" должен быть отечественный владелец, сообщает пресс-служба главы государства.

"На днях компания, которая по поручению управляет моими активами, смогла договориться о продаже "Кузницы на Рыбальском". Поскольку предприятие объективно не может не играть заметной роли в укреплении обороноспособности государства – вы видите и "Гюрзу", и "Кентавр", и многое другое... Хочу в полной мере избежать конфликта интересов, и поэтому пусть у него будет другой собственник. Но вы поймете, почему – в связи с ролью в обороноспособности – владелец должен быть отечественный", – заявил Порошенко.

25 сентября спикер президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что глава государства продаст свою долю завода "Кузница на Рыбальском". Имя покупателя не называлось.

27 сентября издание "theБабель" со ссылкой на источники написало, что бизнесмен Сергей Тигипко покупает 83% акций завода, которые принадлежат Порошенко, и 11,15% акций бизнес-партнера президента Игоря Кононенко.

В группе ТАС Сергея Тигипко подтвердили, что предварительная договоренность о сделке достигнута.

Киевский завод "Кузница на Рыбальском" (ранее – "Ленинская кузница") специализируется на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов и кораблей для Военно-морских сил Украины. Также на предприятии производят боевые модули для бронетехники, бронемашины и т.д.