$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко в разговоре с Дудой заявил, что надеется на укрепление стратегического партнерства между Украиной и Польшей

Порошенко в разговоре с Дудой заявил, что надеется на укрепление стратегического партнерства между Украиной и Польшей Порошенко провел телефонный разговор с Дудой
Фото: EPA

Президент Польши Анджей Дуда планирует рабочий визит в Украину в декабре, сообщили в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с польским коллегой Анджеем Дудой в субботу выразил надежду на укрепление стратегического партнерства между Украиной и Польшей. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

Порошенко поздравил Дуду с Днем независимости Польши.

"Они согласовали проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши на уровне внешнеполитических советников на следующей неделе в Кракове... Президенты скоординировали позиции в контексте подготовки к саммиту "Восточного партнерства", который пройдет 24 ноября в Брюсселе", – говорится в сообщении.

Дуда планирует рабочий визит в Украину в декабре, добавили в пресс-службе.

7 ноября вышло телеинтервью Дуды, в котором он назвал неприемлемым, что на важных должностях в Украине находятся люди, имеющие "откровенно антипольские" и националистические взгляды. В МИД Украины ответили, что власть страны стоит на проевропейских позициях, людей с антипольскими взглядами в ней нет.

8 ноября стало известно, что Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами.

Дуда заявил 9 ноября, что в отношениях между Варшавой и Киевом важен фактор истории.

В МИД Польши отметили, что решения Украины ставят под сомнение стратегическое партнерство двух стран.