$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: На первой же парламентской рабочей неделе страна должна получить нового премьера и новую коалицию

Порошенко: На первой же парламентской рабочей неделе страна должна получить нового премьера и новую коалицию Порошенко о формировании нового правительства: Это точно не вопрос месяцев и недель, это вопрос дней и часов
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Конституция дает ему 30 дней для того, чтобы отреагировать на отсутствие парламентской коалиции.

Народные депутаты на ближайшей рабочей парламентской неделе должны определиться с кандидатурой нового премьер-министра и формированием нового правительства. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, передает пресс-служба главы государства.

"Это точно не вопрос месяцев и недель, это вопрос дней и часов. Подчеркиваю, Подчеркиваю, желательно, чтобы на первой же парламентской рабочей неделе страна получила нового премьера, новую коалицию, новую программу действий правительства, которая гарантирует определенную стабилизацию, стабильность коалиции и правительства", – отметил он.

Президент добавил, что Конституция дает ему 30 дней для того, чтобы отреагировать на отсутствие парламентской коалиции.

"Подчеркиваю, что у парламента 30 дней нет и не собираюсь их давать. В первый день я жду, что это решение будет принято", – отметил Порошенко.

По его мнению, программа работы нового правительства должна базироваться на реформах, сотрудничестве с Международным валютным фондом, имплементации Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, включая полноценное функционирование зоны свободной торговли, а также введении безвизового режима для украинцев.

Политический кризис в Украине спровоцировала неудавшаяся отставка Кабинета Министров: 16 февраля работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину. После этого коалицию покинули фракции "Самопоміч" и "Батьківщина".

28 марта в Блоке Порошенко заявили, что фракция также приостановила участие в коалициипока не будет принято решение по избранию нового премьера.

В настоящий момент ведутся переговоры по формированию новой коалиции.

Кандидатуру спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана на пост главы украинского правительства 24 марта предложил лидер фракции Блока Порошенко в парламенте Юрий Луценко. 28 марта кандидатура Гройсмана была утверждена фракцией.