$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко уволил Семочко

Порошенко уволил Семочко Порошенко пришел 14 апреля на НСК "Олимпийский"
Фото: ЕРА

По словам президента Украины Петра Порошенко, он уволил первого заместителя главы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко 12 апреля.

Президент Украины Петр Порошенко заявил на стадионе "Олимпийский" 14 апреля, что уволил первого заместителя главы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В пятницу первый заместитель главы Службы внешней разведки генерал Семочко уволен с должности", – заявил Порошенко.

В расследовании телепроекта Bihus.info, вышедшем осенью 2018 года, говорилось, что Семочко до назначения первым замглавы СВР служил в СБУ в Крыму, а его гражданская жена Татьяна Лысенко и еще семеро членов семьи получили российские паспорта после аннексии полуострова. Сам Семочко в интервью ZIK отрицал эту информацию. По его словам, у него и его супруги нет никаких других паспортов, кроме украинских.

Семочко в годы руководства экономической контрразведкой СБУ проявлял интерес к теневым доходам фармацевтических компаний, утверждают журналисты программы Bihus.info. Они подозревают, что это может пояснить покупку семьей замглавы СВР недвижимости под Киевом на 200 млн грн и появление у него дорогостоящего авто Land Cruiser.

После выхода в эфир журналистского расследования Национальное антикоррупционное бюро Украины зарегистрировало производство по подозрению Семочко в незаконном обогащении, а СБУ – по подозрению в возможной госизмене.

9 ноября 2018 года Семочко подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и опровержении недостоверной информации к автору расследования "Разведка по почкам" Лесе Ивановой, ведущему программы "Наші гроші" Денису Бигусу, а также "24 каналу", который транслировал программу.

В Едином реестре судебных решений 10 декабря 2018 года было опубликовано определение с информацией, что в департаменте контрразведки СБУ подтвердили наличие российского гражданства у гражданской супруги Семочко.

26 марта 2019 года источник в правоохранительных органах сообщил "Українським новинам", что Национальное антикоррупционное бюро Украины закрыло уголовное производство по поводу возможного незаконного обогащения первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко в связи с декриминализацией соответствующей статьи в Уголовном кодексе.

6 апреля Порошенко провел встречу с представителями общественных организаций, на которой ему озвучили главные приоритеты антикоррупционной повестки дня, сообщала исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

"Обсуждали также кадровые вопросы относительно [первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея] Семочко и [первого замглавы СБУ Павла] Демчины. Президент понимает токсичность этих людей на их должностях. Я надеюсь, что они полетят с должностей в ближайшее время. Ну хотя бы кто-то один из них еще до выборов", – отмечала она.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24%, за Порошенко – 15,95% избирателей. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.