$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко уволил помощника, которого называли "куратором НАПК" от Администрации Президента

Порошенко уволил помощника, которого называли "куратором НАПК" от Администрации Президента Указы Порошенко подписал 7 июля
Фото: president.gov.ua

Алексея Горащенкова президент Украины Петр Порошенко не только уволил с должности своего помощника, но и вывел из состава конкурсной комиссии по отбору кандидатов в члены Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции.

7 июля президент Украины Петр Порошенко уволил с должности своего внештатного помощника Алексея Горащенкова. Указ об этом опубликован на сайте президента.

Причины увольнения в документе не указаны.

Еще одним указом Порошенко освободил Горащенкова от выполнения обязанностей члена конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

14 ноября 2017 года теперь уже экс-руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников в НАПК Анна Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных деклараций. По словам чиновницы, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения агентства сначала рассматривались в Администрации Президента Украины (АПУ).

15 ноября Соломатина рассказала, что "куратором НАПК" является первый заместитель руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения АПУ Алексей Горащенков. Он якобы давал указания работникам агентства через приложение WhatsApp. 

Горащенков опроверг заявления Соломатиной. В НАПК заявили, что Соломатина – уже бывшая сотрудница ведомства и распространяет недостоверную информацию.

В НАБУ начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах. 17 ноября дело передали СБУ.