$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко утвердил национальную программу сотрудничества Украины с НАТО на 2018 год

Порошенко утвердил национальную программу сотрудничества Украины с НАТО на 2018 год Порошенко сегодня подписал указ о принятии программы
Фото: president.gov.ua

Годовая национальная программа, указ о принятии которой подписал сегодня президент Украины Петр Порошенко, должна обеспечить выполнение приоритетных задач сотрудничества Украины с НАТО.

Президент Петр Порошенко подписал указ "Об утверждении годовой национальной программы под эгидой комиссии Украина – НАТО на 2018 год". Об этом говорится на сайте Администрации Президента Украины.

Программа должна обеспечить выполнение приоритетных задач сотрудничества Украины с НАТО и решений, принятых на заседании комиссии Украина – НАТО на уровне глав государств и правительств 9 июля 2016 года в Варшаве.

"Программа направлена на привлечение и использование потенциала и практической и консультативно-совещательной помощи НАТО и государств-членов с целью повышения обороноспособности Украины в условиях вооруженной агрессии Российской Федерации, а также введение целенаправленных и планомерных мероприятий по подготовке государства к обретению членства в НАТО", – говорится в сообщении.

Годовая национальная программа – стратегический документ, который определяет приоритетные задачи на 2018 год и цели, которых планируется достичь к 2020 году, отмечает пресс-служба Администрации Президента.

Координация работы по выполнению годовой национальной программы возложена на Кабинет Министров Украины.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.

Министр обороны Степан Полторак заявил в феврале, что Украина за два года на 90% выполнила требования НАТО.