$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Украину с оружием в руках защищают и русскоязычные украинцы. Они тоже патриоты

Порошенко: Украину с оружием в руках защищают и русскоязычные украинцы. Они тоже патриоты Порошенко: Государство не вмешивается в языковую политику частного общения
Фото: EPA

Языковая политика в Украине "органично сочетается" с правами граждан, которые общаются на других языках, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украину с оружием в руках защищают как украиноязычные, так и русскоязычные граждане. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во Львове, выступая на мероприятиях, посвященных годовщине создания общества "Просвіта", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хочу назвать одну картину – военную драму Ахтема Сеитаблаева "Киборги"... Убежден, многие в этом зале ее смотрели, и вы, наверное, обратили внимание, что в украиноязычной картине на русском языке говорят не только "сепары" и россияне. Это сознательно. Очень важно продемонстрировать, что с оружием в руках Украинское государство и украинскую землю защищают и русскоязычные украинцы. И на этом языке говорят украинские герои фильма, герои обороны донецкого аэропорта. Это – не выдумка сценариста, это – правда. И они – тоже патриоты Украины, и именно поэтому наша языковая гуманитарная политика развития украинского языка органично сочетается с правами граждан Украины, которые общаются на русском, крымскотатарском, польском, румынском, болгарском, словацком и на многих других языках. Государство не вмешивается в языковую политику частного общения, это их дело", – заявил Порошенко.

При этом он подчеркнул, что государственным языком был и остается украинский.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

C 2012 года в Украине действовал закон "Об основах государственной языковой политики", авторами которого были нардепы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Документ предусматривал, в частности, возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Противники закона подчеркивали, что документ усиливал позиции русского языка в восточных регионах страны. 28 февраля 2018 года Конституционный Суд Украины постановил, что принятие закона Колесниченко – Кивалова не соответствовало процедуре рассмотрения законопроектов Верховной Радой.

4 октября 2018 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Во втором чтении проект закона еще не рассматривали.