$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Украина выполняет финансовые и другие обязательства перед ООН, несмотря на агрессию со стороны РФ

Порошенко: Украина выполняет финансовые и другие обязательства перед ООН, несмотря на агрессию со стороны РФ Гутерриш и Порошенко провели переговоры в Киеве
Фото: Петро Порошенко / Twitter

Украина доказала, что является надежным партнером ООН, заявил президент страны Петр Порошенко.

Являясь одним из государств – основателей Организации объединенных наций, Украина продолжит принимать активное участие в ее деятельности, невзирая на военный конфликт на Донбассе. Об этом, как передает корреспондент издания "ГОРДОН", сказал украинский президент Петр Порошенко на брифинге по окончании переговоров с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в Киеве.

"Даже в условиях вооруженной агрессии России против нашего государства, Украина продолжает активно участвовать в операциях ООН по поддержанию мира и безопасности. Хочу заверить, что вы и дальше можете твердо на нас рассчитывать. Украина вносит заметный вклад в деятельность ООН в вопросах защиты прав человека, разоружения, экономического и социально-экономического развития. Кроме того, мы в полном объеме выполняем свои финансовые обязательства перед Организацией", – подчеркнул Порошенко.

Активной работой в Совете Безопасности ООН Украина доказала, что является надежным и прогнозируемым партнером, который "твердо и неуклонно придерживается целей и принципов Устава ООН и норм международного права", добавил президент.

В настоящее время украинцы участвуют в миротворческих миссиях ООН в Демократической Республике Конго, Либерии и Кот-д'Ивуар.

В 2015 году Украина была избрана непостоянным членом Совбеза ООН.