$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко: Украина стала первой страной в мире, которая диверсифицировала поставки ядерного топлива

Порошенко: Украина стала первой страной в мире, которая диверсифицировала поставки ядерного топлива Порошенко: Десятки лет агентура ФСБ и российское лобби в высоких кабинетах тормозили проект диверсификации топлива
Фото: president.gov.ua

Стратегическим шагом в вопросе освобождения от "российского шантажа" должно стать обеспечение украинских атомных электростанций ядерным топливом собственного производства, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украина стала первой страной в мире, которая осуществила диверсификацию поставок ядерного топлива, написал 18 марта в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

"Гарантом энергетической безопасности и развития экономики Украины является, без преувеличения, атомная энергетика. Десятки лет агентура ФСБ и российское лобби в высоких кабинетах тормозили проект диверсификации топлива, а власть [беглого экс-президента Виктора] Януковича практически похоронила его. Теперь благодаря сотрудничеству с компанией Westinghouse Украина стала первой страной в мире, которая осуществила диверсификацию поставок ядерного топлива. Следующим стратегическим шагом в вопросе поставок топлива должно стать обеспечение украинских АЭС ядерным топливом собственного производства", – заявил Порошенко во время рабочего визита в Хмельницкую область.

По его словам, еще одним шагом по "освобождению от российского шантажа" должно стать строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива для украинских атомных электростанций, создание энергетического моста "Украина – ЕС", а также достройка третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

"Мы добьемся энергетической независимости Украины, к которой мы с вами уже сделали существенные шаги. Наша мощная и безопасная атомная энергетика выйдет на новые технологические и экономические рубежи", – добавил глава государства.

В августе 2016 года Украина договорилась с американской компанией Westinghouse о строительстве завода по производству топлива для ядерных реакторов.

В январе 2018-го Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" подписала контракт с Westinghouse Electric о поставках ядерного топлива до 2025 года.

В настоящее время в Украине действует четыре атомные электростанции: Запорожская, Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская.