$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: У нас уже есть согласованная концепция избирательного законодательства по выборам на Донбассе

Порошенко: У нас уже есть согласованная концепция избирательного законодательства по выборам на Донбассе Порошенко заявил, что концепция выборов на Донбассе почти согласована
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что есть практически согласованная концепция законодательства для проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам заявил, что уже практически готова концепция законодательства для проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, передает корреспондент "ГОРДОН".

"У нас уже есть фактически согласованная концепция избирательного законодательства, которая должна отвечать украинскому законодательству, которая должна отвечать критериям Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ", – отметил он.

При этом подробностей согласованной концепции Порошенко не сообщил.

Проведение выборов на Донбассе предусмотрено Минскими соглашениями. Однако их проведению должно предшествовать полное прекращение огня, отвод техники, а также освобождение заложников и восстановление контроля над линией государственной границы. Ни одно из этих требований не выполнено, но Россия и пророссийские боевики продолжают требовать назначения выборов.

Украина настаивает, что выборы на неподконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, с участием украинских партий, журналистов и наблюдателей. Однако до сих пор трехсторонняя контактная группа в Минске не достигла никакого компромисса относительно модальности проведения выборов на оккупированной территории, а Верховная Рада не приняла соответствующий закон.

Представители Германии и Франции на переговорах в нормандском формате утверждали, что Украина должна организовать выборы на Донбассе "в первом полугодии". Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что "ситуация с безопасностью не должна быть оправданием тому, что мы не работаем над законом о выборах" на Донбассе. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между украинскими военными и незаконными вооруженными формированиями "ДНР" и "ЛНР". Боевики контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей. Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке.