$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Турция не останется в стороне в вопросах ползучей агрессии РФ в Азовском море

Порошенко: Турция не останется в стороне в вопросах ползучей агрессии РФ в Азовском море 3 ноября Порошенко встретился с Эрдоганом в Стамбуле
Фото: ЕРА

Украина и Турция договорились о координации действий относительно проблемы нарушения прав человека в аннексированном Крыму, сказал глава Украинского государства Петр Порошенко.

Власти Турции заверили Украину, что они не останутся в стороне в вопросе "ползучей агрессии" РФ в Азовском море. Об этом 3 ноября в Стамбуле заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с главой турецкого государства Реджепом Эрдоганом, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Важными для нас являются заверения Турции, что она не останется в стороне в вопросе ползучей агрессии [Российской Федерации] в Азовском море, мы договорились о координации наших действий по проблеме нарушения оккупационной властью прав человека на территории автономии и  подтвердили намерения работать вместе над решением этих вопросов – как на двустороннем уровне, так и на многостороннем уровне в формате международных организаций, в частности ООН", – сказал Порошенко. 

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За шесть месяцев РФ задержала более 200 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, заявил изданию "ГОРДОН" пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

В сентябре Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. В Госпогранслужбе Украины сообщили, что около 270 спецназовцев отправят на службу в подразделения на Азовском и Черном моряхДо конца 2018 года в Азовском море планируется создание базы ВМС, чтобы противостоять агрессивным действиям РФ в этом регионе, отметили в украинском Кабмине.

По данным Государственной пограничной службы Украины на конец октября, РФ уже сформировала группировку из более чем 120 кораблей и катеров в Азовском море.

Европейский парламент 25 октября принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В документе осуждается чрезмерная активность РФ по проверке коммерческих судов в акватории Азова – как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС.