$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко тратил на избирательную кампанию только собственные средства – "Чесно"

Порошенко тратил на избирательную кампанию только собственные средства – "Чесно" Порошенко занял второе место на выборах президента
Фото: ЕРА

По данным анализа расходов кандидата в президенты Украины Петра Порошенко, накануне первого тура он потратил 585 млн грн из личных сбережений. Как сообщает движение "Чесно", к этой сумме необходимо прибавить деньги, потраченные Порошенко до официального начала избирательной кампании.

Действующий президент Петр Порошенко выступил единственным донором собственной избирательной кампании, которая обошлась ему в 585 млн грн. Об этом сообщает движение "Чесно" по результатам анализа финансового отчета Порошенко о расходах на первый тур выборов.

Эта сумма в четыре раза больше, чем у его оппонента во втором туре, шоумена Владимира Зеленского.

Больше всего средств в ходе первого тура Порошенко потратил на телерекламу – 329 млн грн (56% всех расходов). Действующий президент заказывал рекламу, в частности, на телеканалах "Украина" – на сумму 96,4 млн грн, "Интер" – 47 млн, СТБ – 31,8 млн, "Прямий" – 21,8 млн.

Размещение наружной рекламы обошлось кандидату в 58,2 млн грн (10% всех расходов).

Среди компаний – получателей средств из избирательного фонда Порошенко в основном фирмы, предоставляющие услуги по изготовлению печатных агитационных материалов. Также 2,2 млн грн кандидат перечислил НСК "Олимпийский" за проведение мероприятий 14-го и 19 апреля.

"Чесно" отмечает, что к расходам фонда необходимо прибавить деньги, потраченные Порошенко на рекламу в 2018 году, до официального начала предвыборной гонки. По информации, указанной в декларации, он потратил 122 млн грн, однако по результатам мониторинга политической рекламы на ТВ, эта сумма должна составить не менее 175 млн грн. Порошенко также активно заказывал в течение всего 2018 года наружную рекламу и рекламу в интернете, говорится в анализе "Чесно".

Данных о расходах кандидата перед вторым туром пока нет.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%.

Второй тур прошел 21 апреля. 30 апреля ЦИК официально огласил результаты выборов – победу одержал Зеленский с результатом 73,22% голосов. За Порошенко проголосовали 24,45% избирателей.