$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Сразу после выборов я буду инициировать изменения в Конституцию, согласно которым должности председателей ОГА будут ликвидированы

Порошенко: Сразу после выборов я буду инициировать изменения в Конституцию, согласно которым должности председателей ОГА будут ликвидированы Порошенко: Исполнительная власть передается общинам
Фото: ЕРА

По словам баллотирующегося на второй срок президента Украины Петра Порошенко, вместо губернаторов в областях будут назначаться префекты, так как это предусмотрено реформой о децентрализации.

После выборов по закону все главы областных государственных администраций должны уйти в отставку, заявил 14 апреля на стадионе "Олимпийский" в Киеве действующий президент Украины Петр Порошенко, баллотирующийся на второй срок, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Согласно Конституции, все главы областных государственных администраций по закону идут в отставку сразу же после завершения избирательного процесса об избрании нового президента, причем независимо от того, кто победит. И когда я говорю, что это основные кадровые возможности президента, то речь идет в первую очередь об этом", – сказал президент.

Он отметил, что в случае победы на выборах на должности губернаторов будет назначать людей "из лидеров объединенных общин".

"Особенно там, где результаты выборов являются сигналом того, что мы должны усилить вертикаль. Более того, скажу, сразу после президентских выборов я буду инициировать изменения в Конституцию, где должности председателей областных государственных администраций будут ликвидированы, так как это продолжение реформы децентрализации. Будут префекты… Исполнительная власть передается общинам… А контрольные функции, в том числе контроль за территориальной целостностью государства, остаются у префектов", – заявил Порошенко.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24%, за Порошенко – 15,95% избирателей. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.