$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко сравнил Трампа с Рейганом: Он может помочь принести мир на нашу землю

Порошенко сравнил Трампа с Рейганом: Он может помочь принести мир на нашу землю Порошенко и Трамп провели переговоры 20 июня
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что глава Белого дома Дональд Трамп может последовать примеру президента Рональда Рейгана, который "принес победу в холодной войне без единого выстрела".

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что президент США Дональд Трамп будет способствовать разрешению конфликта на Донбассе. Об этом глава украинского государства сказал в интервью телеканалу Fox News в ходе рабочего визита в Вашингтон.

"Я абсолютно уверен, что президент Трамп является настоящим лидером, очень харизматичной персоной. Он может помочь принести мир на нашу землю подобно тому, как Рейган принес победу в холодной войне без единого выстрела. Я в это верю", – сказал Порошенко.

По его словам, перемирие на Донбассе не соблюдается, однако руководство Украины по-прежнему выступает за мирное урегулирование ситуации.

"Сегодня у нас есть более трех тысяч регулярных российских войск на украинской территории, плюс российские боевики, всех вместе – более 40 тысяч", – отметил Порошенко.

Он также добавил, что увеличивается количество танков, артиллерии и других вооружений на оккупированной территории.

21 июня Порошенко в Белом доме встретился с американским президентом Дональдом Трампом.

После встречи украинский президент сообщил, что США поддерживают территориальную целостность Украины и выступают за продолжение реформ в стране.

Порошенко отметил, что стороны достигли договоренности в области военно-технического и экономического сотрудничества.

По словам Трампа, была "очень-очень хорошая дискуссия, и достигнут значительный прогресс".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.