$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко созвал на 21.00 совещание СНБО в связи с ситуацией вокруг "ПриватБанка"

Порошенко созвал на 21.00 совещание СНБО в связи с ситуацией вокруг "ПриватБанка" СНБО обсудит ситуацию, сложившуюся после решения Окружного админсуда Киева
Фото: РНБО України. Оперативний штаб. / Facebook

18 апреля Окружной админсуд Киева признал незаконной национализацию "ПриватБанка". Президент Украины Петр Порошенко хочет обсудить с членами СНБО возникшие "риски и угрозы".

18 апреля в Киеве состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны в связи с ситуацией, возникшей после судебного решения о незаконности национализации "ПриватБанка". О созыве СНБО в своем Facebook написал президент Украины Петр Порошенко.

"Созвал совещание в СНБО относительно рисков и угроз в связи с ситуацией, сложившейся с "ПриватБанком". Начало в 21.00", – говорится в сообщении президента.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

Бывший акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о незаконности национализации "ПриватБанка". В НБУ заявили, что обжалуют это решение. Министерство финансов Украины также подаст апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда.

Порошенко сегодня заявил, что в случае победы на выборах президента Владимира Зеленского Коломойский планирует вернуть "ПриватБанк" в собственность, в этом случае Украине грозит экономический кризис.