$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко сообщил, что Украина введет санкции против причастных к захвату кораблей, аресту моряков, а также против депутатов Госдумы РФ

Порошенко сообщил, что Украина введет санкции против причастных к захвату кораблей, аресту моряков, а также против депутатов Госдумы РФ Порошенко сообщил, что депутатов Госдумы от "Единой России" и ЛДПР Украина внесет в санкционный список
Фото: president.gov.ua

СНБО готовит решение о применении санкций к должностным лицам Российской Федерации в связи с захватом кораблей ВМС Украины в Черном море и проведением "выборов" на территории ОРДЛО. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

Совет национальной безопасности и обороны Украины подготовит решения о введении санкций против должностных лиц России в связи с проведением незаконных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также агрессивными действиями РФ в районе Керченского пролива. Об этом 26 декабря на открытой части заседания СНБО, которую транслировал телеканал "Прямий", заявил президент Украины Петр Порошенко.

По словам главы государства, в санкционный список должны быть внесены те, кто атаковал корабли ВМС Украины, кто отдавал приказы на атаку, причастные к незаконным судебных процессам и аресту членов экипажей катеров "Бердянск" и "Никополь" и буксира "Яны Капу".

"Поскольку мы наблюдаем политическую поддержку и участие Государственной думы в этом процессе, значительное количество депутатов Государственной думы, в том числе от фракций "Единая Россия" и ЛДПР этим решением вводятся в санкционный список", – уточнил Порошенко.

Он добавил, что механизм санкций также будет применен к предприятиям, которые занимаются поставками для нужд вооруженных сил России.

Решение о введении санкций и перечень лиц и организаций, против которых они вводятся, пока не опубликованы.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". 

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Официальный Киев считает, что задержанные украинские моряки имеют статус военнопленных.