$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко снова вызвали на допрос в ГБР

Порошенко снова вызвали на допрос в ГБР На предыдущий допрос Порошенко не явился, его вызвали повторно
Фото: ЕРА

Пятый президент Украины и народный депутат Петр Порошенко должен прибыть в Государственное бюро расследований 6 сентября для проведения следственных действий, сообщили в ГБР.

Пятого президента Украины, народного депутата от "Европейской солидарности" Петра Порошенко снова вызвали на допрос в Государственное бюро расследований. Об этом 5 сентября сообщила пресс-секретарь бюро Анжелика Иванова в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Порошенко вызван для проведения следственных действий в пятницу, 6 сентября", – сказала она.

Спикер ГБР не уточнила, в рамках какого производства и на какое время вызван в бюро экс-президент.

Однако заявитель в производствах, которые касаются Порошенко, бывший заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов в своем Telegram-канале написал, что допрос экс-президента назначен на 10.00. 

Портнов сообщал, что подал в ГБР заявление о преступлении, согласно которому Порошенко причастен к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышению власти и служебных полномочий. 21 мая следователи бюро расследований открыли уголовное производство в отношении пятого президента Украины. Также Портнов подал в ГБР заявление "об отмывании Порошенко украденных у армии средств через офшорные сделки". Еще два заявления касаются завладения телеканалом "Прямий" и попытки узурпации судебной власти.

По словам директора ГБР Романа Трубы, Порошенко фигурирует в 12 уголовных производствах.

Пятый президент приходил в Государственное бюро расследований 24 июля. Его вызывали как свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при продаже завода "Кузница на Рыбальском". 12 августа Порошенко также пришел на допрос в качестве свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при купле-продаже "Прямого".

На допросе 3 сентября Порошенко не был, его адвокат объяснил неявку участием в работе Верховной Рады. Труба заявил, что экс-президента вызовут повторно