$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Сегодня мы положили начало новой судебной системе

Порошенко: Сегодня мы положили начало новой судебной системе Порошенко: Жду, когда они, эти кандидаты, поступят мне на подпись
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает на утверждение первую группу кандидатов на должность судей Верховного Суда Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил сегодня во время открытия моста через реку Быстрица-Солотвинская в Ивано-Франковской области, что ждет на утверждение первые кандидатуры на судей Верховного Суда Украины. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня мы положили начало новой судебной системе. Первая группа кандидатов в судьи Верховного Суда вышла из Высшего совета правосудия. Я жду, когда они, эти кандидаты, поступят мне на подпись", – сказал Порошенко.

Сегодня Высший совет правосудия объявил решение рекомендовать Порошенко 111 кандидатов для назначения на должности судей Верховного Суда.

С полным списком кандидатов на должности судей Верховного Суда можно ознакомиться на официальном сайте Высшего совета правосудия.

27 июля Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) Украины определила победителей конкурса на 120 должностей судей нового Верховного Суда. ВККС отмечает, что провела собеседования в коллегиях с 381 кандидатом.

Участники конкурса прошли профессиональные и психологические тесты, проверки Национального антикоррупционного бюро Украины, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Общественного совета добросовестности.

31 июля посольство США в Украине заявило, что добропорядочность некоторых победителей конкурса вызывает сомнения.

Материалы по теме