$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Россия готовится к новой мощной манипулятивной кампании. Мы должны быть готовыми дать им отпор

Порошенко: Россия готовится к новой мощной манипулятивной кампании. Мы должны быть готовыми дать им отпор Порошенко: Кремль умело прикрывает свою подрывную деятельность демократическими ценностями и принципами
Фото: Юрий Бирюков / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что накануне выборов Киеву надо готовиться к отражению российской информационной атаки в социальных сетях и СМИ.

Президент Украины Петр Порошенко ожидает активизации гибридной войны России против Украины накануне президентских и парламентских выборов. Об этом Порошенко заявил 28 августа в Киеве во время 13-го совещания послов Украины в иностранных государствах, передает корреспондент "ГОРДОН".

По мнению президента, в Кремле постараются "посеять уныние среди граждан" и усталость от европейского выбора.

"Уже сейчас ведущие IT-компании фиксируют создание тысяч фейковых аккаунтов с российскими корнями. Россия готовится к новой мощной манипулятивной кампании. Мы должны быть готовыми дать им отпор", – заявил он.

По словам Порошенко, необходимо уделить особое внимание противодействию российской пропаганде в киберпространстве, социальных сетях и СМИ. В связи с этим он поручил послам изучить опыт других стран по противодействию информационным атакам РФ.

"Кремль умело прикрывает свою подрывную деятельность демократическими ценностями и принципами. Мы уже сейчас должны искать пути к сотрудничеству с другими государствами и координировать усилия для выработки надежного механизма предотвращения постороннего вмешательства в избирательный процесс", – подчеркнул он.

Президент отметил, что Франция и Германия уже имеют необходимый для этого законодательный опыт, и предложил привлечь западных экспертов для подготовки похожих законов в Украине, в которых надо будет обеспечить баланс между национальной безопасностью и свободой слова.

15 мая 2017 года Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. 

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

19 июня 2017 года Мининформполитики опубликовало список из 20 сайтов, угрожающих информбезопасности страны. В перечень вошли ресурсы: rusvesna.su, rusnext.ru, news-front.info, novorosinform.org, nahnews.org, antifashist.com, antimaydan.info, lug-info.com, novorossia.today, comitet.su, novoross.info, freedom.kiev.ua, politnavigator.net, odnarodyna.org, asssr.info, ruspravda.info, on-line.lg.ua, uscrimea.ru, c-pravda.ru, 1tvcrimea.ru.