$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: России не нужно было участие в "Евровидении", ей была нужна провокация

Порошенко: России не нужно было участие в "Евровидении", ей была нужна провокация Порошенко назвал провокацией выбор Россией Самойловой для участия в "Евровидении"
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что после запрета на въезд в Украину участнице "Евровидения 2017" от России Юлии Самойловой РФ предложили несколько вариантов решения этой проблемы – от проведения видеотрансляции выступления до замены участника.

Россия хотела организовать провокацию, выбирая для участия в конкурсе "Евровидение 2017" певицу Юлию Самойлову, которая незаконно въезжала на территорию Крыма в 2015 году. Об этом рассказал президент Украины Петр Порошенко во время общения с журналистами в Латвии, которое транслировал телеканал "112 Украина".

Порошенко отметил, что Россия знала о санкциях, которые налагаются на людей, незаконно посетивших аннексированный полуостров.

"Российская сторона знала об этом, сознательно приняла решение, рассчитывая на провокацию. Украинская власть не пошла на эту провокацию. Она действует последовательно по отношению ко всем, кто нарушает украинское законодательство. Поэтому соответствующие органы не предоставили разрешения на пересечение украинской границы", – пояснил Порошенко.

Он добавил, что Украина предоставила России несколько вариантов решения проблемы, связанной с невозможностью участия Самойловой в конкурсе: от проведения видеотрансляции с ее выступлением до замены участника. Но Россия не приняла их.

"Как известно, России не нужно было участие в "Евровидении", ей была нужна провокация. Я счастлив, потому что благодаря эффективным действиям украинской власти этой провокации удалось избежать", – сказал Порошенко.

12 марта в России завершился национальный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017", который состоится в Киеве. По его итогам РФ должна была представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. 

22 марта Служба безопасности Украины сообщила, что приняла решение о запрете въезда в страну Самойловой.

23 марта Европейский вещательный союз предложил Самойловой участвовать в конкурсе по спутниковой связи, но российский "Первый канал", который занимается телетрансляцией "Евровидения" на территории РФ, отказался от этой идеи.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил 31 марта, что Украина не пойдет на уступки и не предоставит возможности Самойловой выступить в Киеве.