$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: Реформа образования – ключ к будущему Украины

Порошенко: Реформа образования – ключ к будущему Украины Порошенко: Новая украинская школа открывает двери для нового поколения украинцев
Фото: EPA

Принятый Верховной Радой законопроект о реформе образования прокомментировал президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что принятие парламентом законопроекта о реформе образования даст импульс другим преобразований в стране. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Образование – это ключ к будущему Украины. Принятие новой редакции закона "Об образовании" дает нам этот ключ", – считает президент.

По его мнению, обновленная украинская школа открывает двери для "нового поколения украинцев – компетентных, патриотических, открытых миру".

Порошенко также поблагодарил всех, кто работал над документом, в частности в рамках Национального совета реформ, а также депутатов, поддержавших эту законодательную инициативу.

Верховная Рада 5 сентября приняла во втором чтении и в целом законопроект №3491-д "Об образовании", инициативу поддержали 255 народных депутатов.

Документ вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена и предусматривает, что оклад педагогов будет зависеть от итогов их сертификации.