$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко: Рассчитываю, что ко второму чтению депутаты подготовят сбалансированный законопроект о языке

Порошенко: Рассчитываю, что ко второму чтению депутаты подготовят сбалансированный законопроект о языке Порошенко: Хочу подчеркнуть, что я приветствую принятие закона в парламенте в первом чтении
Фото: Петро Порошенко ‏/ Twitter

Президент Украины Петр Порошенко приветствует принятие Верховной Радой законопроекта об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что ко второму чтению народные депутаты подготовят сбалансированный проект закона о языке. Об этом он сказал 4 октября в Киеве на встрече с педагогами накануне Дня учителя, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Хочу подчеркнуть, что я приветствую принятие закона в парламенте в первом чтении. Я рассчитываю, что до второго чтения депутаты подготовят сбалансированный проект, который, с одной стороны, мощно поддержит конституционный государственный статус украинского языка, а с другой – будет отвечать европейским стандартам отношений к правам меньшинств, будет способствовать национальному единству нашего государства, объединять, а не раскалывать общество, укреплять украинскую политическую нацию", – отметил он.

Порошенко выразил сожаление, что во время обсуждения языковых законопроектов в ходе утреннего заседания Верховной Рады "многие депутаты на самом деле заботились не о языке, а о пиаре на языке, думали не о том, как поддержать украинский язык, а о том, как унизить своих политических оппонентов".

C 2012 года в Украине действовал закон "Об основах государственной языковой политики", авторами которого были нардепы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Документ предусматривал, в частности, возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Противники закона подчеркивали, что документ усиливал позиции русского языка в восточных регионах страны.

28 февраля 2018 года Конституционный Суд Украины постановил, что принятие закона Колесниченко – Кивалова не соответствовало процедуре рассмотрения законопроектов Верховной Радой.

4 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.