$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко о кражах в оборонной сфере: Деньги вернутся в бюджет, в зубах принесут

Порошенко о кражах в оборонной сфере: Деньги вернутся в бюджет, в зубах принесут Порошенко: Никто не избежит наказания за совершенное преступление, если это преступление доказано
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у коррупции в оборонной сфере нет "политической крыши".

Правоохранительные и специализированные органы 7 марта провели обыски у всех фигурантов дела о воровстве в "Укроборонпроме". Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью трем украинским телеканалам, которое транслировал канал "Украина".

Президент поблагодарил правоохранителей за быструю реакцию на его обращение.

"О том, что коррупции в оборонной сфере нет, речь не идет. Коррупция есть, но вопрос в том, способны ли мы с ней эффективно бороться. Я подчеркиваю – коррупция не имеет политической крыши. И политическая воля президента четкая: никто не избежит наказания за совершенное преступление, если это преступление доказано. Деньги вернутся в бюджет, в зубах принесут", – подчеркнул Порошенко.

25 февраля 2019 года программа "Наші гроші" опубликовала первые две части расследования о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его сын Игорь.

4 марта Порошенко сообщил, что подписал указ об увольнении Гладковского.

7 марта глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что НАБУ открыло два уголовных производства на основании материалов журналистского расследования программы "Наші гроші", а также провело около 20 обысков, в том числе по месту жительства  Гладковских.

По словам Сытника, в расследованиях фигурируют 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома". Убытки составляют около 1 млрд грн.