$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко призвал Зеленского создать к 2023 году условия для подачи заявки на членство в ЕС и НАТО

Порошенко призвал Зеленского создать к 2023 году условия для подачи заявки на членство в ЕС и НАТО Порошенко: Твердо надеюсь, что новый президент продолжит движение Украины в ЕС
Фото: president.gov.ua

Новый глава Украинского государства Владимир Зеленский не сможет игнорировать евроатлантическую интеграцию Украины, поскольку большинство украинцев поддерживают это направление развития государства. Об этом заявил уходящий президент Петр Порошенко.

Украина способна к 2023 году отвечать критериям для подачи заявки на членство в Европейском союзе и НАТО; вступающий в должность президента Владимир Зеленский должен обеспечить неизменность евроатлантического курса Украины. Об этом, выступая 18 мая в Киеве на мероприятиях в честь Дня Европы, заявил действующий президент Петр Порошенко, информирует его пресс-служба.

"Послезавтра приступит к обязанностям новый президент Украины. Я твердо надеюсь, что он продолжит движение Украины в Европейский союз. Это нельзя игнорировать, так как абсолютное большинство украинцев стоят именно на этих позициях", – сказал президент.

Он порекомендовал своему преемнику "эффективно воплощать в жизнь Соглашение об ассоциации с ЕС", чтобы Украина вошла на внутренний европейский рынок.

"Создайте все условия, чтобы к 2023 году Украина отвечала критериям членства в Европейском союзе, имела возможность подать заявку на полноправное членство в ЕС и подписать План действий относительно членства Украины в НАТО. Это абсолютно четкая программа, которую Украина способна выполнить", – обратился Порошенко к Зеленскому.

Также уходящий президент подчеркнул важность усиления санкционного давления на Российскую Федерацию, "которая должна освободить украинскую землю, обеспечить восстановление украинского суверенитета над оккупированными территориями и... возвращение Крыма".

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом.

Порошенко заявил 20 ноября 2017 года, что право Украины на членство в Европейском союзе предусмотрено статьей 49 договора о ЕС.

Выдвигая свою кандидатуру на второй срок, Порошенко в январе 2019 года предположил, что Украина подаст заявку на вступление в Европейский союз в 2024 году.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно окончательным итогам, новым президентом Украины стал Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Порошенко получил 24,45% голосов избирателей.

Верховная Рада назначила инаугурацию Зеленского на 20 мая.