$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко призвал верующих собраться 7 января на Софийской площади для совместной молитвы

Порошенко призвал верующих собраться 7 января на Софийской площади для совместной молитвы Порошенко сообщил, что примет участие в праздничной литургии
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что митрополит Православной церкви Украины Епифаний после получения томоса об автокефалии 7 января совершит историческую и знаковую для страны божественную литургию.

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook призвал украинских верующих собраться на Софийской площади в Киеве, чтобы помолиться в связи с появлением единой поместной Православной церкви Украины.

"Автокефальная Православная церковь Украины получила томос. Завтра в великий праздник Рождества Христова предстоятель Православной церкви Украины блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит божественную литургию – историческую и знаковую для всей Украины", – написал он.

Порошенко отметил, что примет участие в литургии вместе со всеми верующими.

"Призываю всех неравнодушных украинцев собраться 7 января в 10 утра на Софийской площади, чтобы совместно помолиться Господу Богу за то, что возродил и утвердил единую поместную Православную церковь Украины", – заявил президент.

5 января вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины.

Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос бумагой, которая не обладает канонической силой. Он выразил мнение, что "некоторые украинские политики" и вселенский патриарх при помощи томоса украли у верующих православной церкви Рождество.

Порошенко опубликовал перевод томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Согласно тексту томоса, митрополиту Киевскому не дается право учреждать приходы за пределами Украины, он также должен ежегодно собирать архиерейский собор. При этом митрополит Киевский получил место в диптихе следом за предстоятелем православной церкви Чехии и Словакии.

6 января вселенский патриарх Варфоломей вручил в храме Святого Георгия в Стамбуле томос об автокефалии Православной церкви Украины предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию.

7 января, на Рождество, предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всей Украины Епифаний совершит божественную литургию в соборе Святой Софии в Киеве. После литургии томос будет перенесен для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской, где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8.00 до 18.00.