$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко призвал украинские СМИ предлагать меры по противодействию фейковым новостям

Порошенко призвал украинские СМИ предлагать меры по противодействию фейковым новостям Порошенко: Время от времени на фейки клюют даже те медиа, которые позиционируют себя как глубоко украинские, патриотические и европейские
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинское медиасообщество должно найти способы противодействовать фейковым новостям, распространяемым в рамах российской гибридной войны.

Большевики захватили Украину не только с помощью оружия, но во многом благодаря пропаганде среди дезориентированных людей. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время торжественных мероприятий по случаю Дня соборности Украины и 100-летия провозглашения независимости УНР, передает корреспондент "ГОРДОН".

Президент отметил, что сейчас против Украины Россия также ведет информационную войну, и призвал украинские СМИ внести свои предложения по противодействию фейковым новостям.

"Разве для нас сейчас не важно найти способ, как противодействовать распространению российских фейков в украинском информпространстве? Иногда их не без удовольствия тиражирует наша оппозиция. Время от времени на них клюют даже те медиа, которые позиционируют себя как глубоко украинские, патриотические и европейские", – заявил он.

Президент отметил, что вопрос борьбы с подрывающей основы демократии во всем мире российской пропагандой обсуждается на уровне Европейского союза и его стран-членов, а Украина координирует усилия по этому вопросу с международными партнерами.

"Мы координируем наши усилия снаружи с нашими партнерами. А внутри страны я рассчитываю на саморегуляцию и предложения со стороны украинского медиасообщества", – подытожил он.

13 января телеканал "Рустави 2" опубликовал датированные 3 февраля 2007 года якобы копии обращений в ФСБ тогдашнего нардепа Порошенко, в которых он обещает не заниматься "антироссийской деятельностью".

Некоторые из украинских СМИ опубликовали эту информацию. Позже главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева извинилась перед читателями за распространение неподтвержденных данных.

14 января Администрация Президента Порошенко назвала ложной информацию о якобы письмах президента ФСБ России. Отмечалось, что фейк "носит явно заказной со стороны государства-агрессора характер".

В БПП в ответ инициировали разработку законопроекта о противодействии фейкам.