$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко призвал Норвегию присоединиться к кампании с требованием к РФ освободить украинских политзаключенных

Порошенко призвал Норвегию присоединиться к кампании с требованием к РФ освободить украинских политзаключенных Порошенко провел встречу с главой МИД Норвегии
Фото: president.gov.ua

На встрече с президентом Украины Петром Порошенко министр иностранных дел Норвегии Ине Серейде заявила, что ее страна будет продолжать поддерживать Украину в борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности, в том – финансово помогать реформам в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил правительство Норвегии за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом он сказал в ходе встречи с министром иностранных дел Норвегии Ине Серейде, пишет пресс-служба Администрации Президента.

"Спасибо вам за санкции, которые твердо поддерживают украинский суверенитет. И просил бы вас сделать все и присоединиться к международной кампании с требованием освобождения украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах", – отметил Порошенко. 

Серейде в свою очередь заверила Порошенко в намерении Норвегии продолжать санкционную политику в отношении РФ. 

"Со стороны Норвегии мы полностью поддерживаем те ограничивающие меры, которые существуют в отношении России... Мы также продолжаем координацию этих мероприятий в рамках ЕС и полностью согласны с этими мерами", – отметила она.

Порошенко поблагодарил норвежскую сторону за гуманитарную помощь Украине на Донбассе и призвал рассмотреть возможность шефства Норвегии над одним из населенных пунктов на востоке Украины.

Серейде отметила, что Норвегия будет продолжать поддерживать Украину в борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности, в том числе –  финансово помогать реформам в Украине.

6 августа госсекретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц заявлял, что в РФ по политическим мотивам удерживаются 27 украинцев

В мае спикер МИД Украины Марьяна Беца сообщала о более чем 40 политзаключенных в оккупированном Крыму.