$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко призвал Норвегию помочь прекратить произвол агрессора над правами человека на Донбассе и в Крыму

Порошенко призвал Норвегию помочь прекратить произвол агрессора над правами человека на Донбассе и в Крыму Порошенко встретился с Олемиком Томмессеном
Фото: Svyatoslav Tsegolko ‏/ Twitter

Президент Украины Петр Порошенко встретился в Норвегии с главой парламента Олемиком Томмессеном.

Президент Украины Петр Порошенко, который с официальным визитом находится в Норвегии, встретился с главой парламента страны – Стортинга – Олемиком Томмессеном, говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента.

На встрече стороны обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе, реализацию Минских договоренностей и деоккупацию Крыма.

"Петр Порошенко поблагодарил за последовательную политику Норвегии в непризнании оккупации Крыма и поддержку сохранения санкций против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", – говорится в сообщении.

Порошенко также призвал Норвегию "помочь Украине прекратить произвол агрессора над правами человека на Донбассе и в Крыму".

Томмессен в свою очередь заявил о готовности развивать сотрудничество двух стран в парламентской сфере, в том числе "путем передачи опыта Норвегии в законодательной сфере".

На встрече с членами комитета по иностранным делам и по вопросам обороны парламента обсуждались вопросы финансовой помощи Украине в области обороны и модернизации украинской армии. "Президент поблагодарил за активную работу делегации Стортинга в Парламентской ассамблее НАТО, ОБСЕ и Совета Европы в поддержку позиции Украины относительно осуждения российской агрессии", – сообщили в Администрации Президента.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины, которая продолжается до сих. Украина и западные страны обвиняют Россию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Москва свое участие в конфликте на Донбассе отрицает.