$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко призвал короля Бельгии признать Голодомор геноцидом украинцев

Порошенко призвал короля Бельгии признать Голодомор геноцидом украинцев Порошенко провел встречу с королем Бельгии Филиппом
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко начал двухдневный рабочий визит в Бельгию.

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Брюссель и встретился с королем Бельгии Филиппом. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"В контексте чествования 85-й годовщины памяти жертв Голодомора 1932–1933 годов Петр Порошенко подчеркнул важность признания Бельгией Голодомора преступлением против украинского народа", – говорится в сообщении.

Также президент поблагодарил короля за "политическую поддержку, солидарность и практическую помощь Украине в противодействии внешней агрессии".

Он выразил надежду, что Бельгия и в дальнейшем будет поддерживать Украину на пути интеграции в ЕС и в вопросе санкций до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Порошенко пригласил Филиппа посетить Украину с визитом в удобное для него время.

23 ноября президент Украины начал двухдневный рабочий визит в Брюссель для участия в пятом саммите "Восточного партнерства", который состоится 24 ноября.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. 

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

На данный момент геноцидом XX века Голодомор признали парламенты Канады, Австралии, Ватикана, Грузии, Эквадора, Эстонии, Колумбии, Латвии, Литвы, Мексики, Парагвая, Перу, Польши, Португалии, Венгрии и США.